Ла Барт Фердинанд Георгиевич де

По окончании ИСПбУ по рекомендации академика А.Н. Веселовского оставлен в университете для подготовки к профессорскому званию. В 1901 г. – лектор французского языка ИТУ. С 1902 г. – лектор, а затем приват-доцент при кафедре западноевропейских литератур ИУСвВ. В 1909 г. – приват-доцент ИМУ.

История романтизма

Магистерская1906Императорский университет Святого Владимира (Киевский)"Шатобриан и поэтика мировой скорби"
Докторская1909Императорский Харьковский университет"Разыскания в области романтической поэтики и стиля"

Общественно-политическая деятельность

По политическим убеждениям принадлежал к Партии народной свободы (кадетам).

Карьера вне университета

В 1898–1901 гг. – преподаватель французского языка и классный наставник коммерческого училища (г. Пабьянице Лодзинского воеводства). Сотрудник «Киевских новостей», «Педагогической мысли» и журнала стихотворений «Молнии». Преподаватель коллегии Г.П. Галагана, женской гимназии А. Т. Дучинской (история западноевропейской литературы), частных курсов Жекулиной, драматических курсов Лысенко и вечерних курсов профессора М.В. Довнар-Запольского. Читал лекции на высших женских курсах Полторацкой, в народном университете А.Л. Шанявского, на драматических курсах Н.О. Массалитинова.

Дополнительные сведения

Лауреат Пушкинской премии за перевод размером подлинника «Песни о Роланде» (1897). В 1904 г. командировался с научной целью в Лондон и Париж. Стихотворения и научные статьи печатал в русских и французских журналах. Читал доклады в «Обществе Славянской культуры», в «Обществе Любителей Российской словесности», в котором он состоял действительным членом с 1909 года. Публиковался в таких периодических изданиях, как «Голос Минувшего», «Русская мысль», «Критическое Обозрение».

o Песнь о Роланде (перевод размером подлинника. СПб., 1897 o Французский классицизм в литературе и искусстве. Киев, 1903 o Импрессионизм, символизм и декадентство. Из истории эволюции художественного стиля во Франции. Киев., 1903 o Беседы по истории всеобщей литературы и искусства. Киев, 1903 o Шатобриан и поэтика мировой скорби. Киев, 1903 o «Дон-Кихот» Сервантеса и испанское общество в начале XVII столетия, Киев, 1905 o Метод Дарвина в художественно-литературной критике, «Педагогическая мысль», 1905, вып. II o Критические очерки по истории итальянской литературы второй половины XIX ст., Киев, 1906 o Разыскания в области романтической поэтики и стиля. Киев, 1908 o Литературное движение на Западе в 1-ой трети XIX в. М., 1914. o Шатобриан и его сверстники // История западной литературы XIX в. / под ред. Ф. Д. Батюшкова. Кн. V, гл. V; Альфонс Ламартин o Там же, глава VI

o Граф Ф.Г. де-Ла-Барт / Деятели России: 1906 г. / Ред.-изд. А.М. Шампаньер. Санкт-Петербург, [1906]. 340 с. разд. паг.: ил. o Памяти графа Ф.Г. де-Ла-Барта / Д. К. Петров, проф. Ун-та в Петрограде. Петроград: Сенат. тип., 1916. 16 с. o Памяти графа Фердинанда Георгиевича Де-Ла-Барта / Федор Пономарев. М: Синод. тип., 1916. 8 с. o ЛА БАРТ Фердинанд Георгиевич, де, граф [1870—1915] // Литературная энциклопедия: В 11 т. [М.], 1929–1939. Т. 6. М.: ОГИЗ РСФСР, Гос. словарно-энцикл. изд-во «Сов. Энцикл», 1932 o ДЕ-ЛА-БАРТ ФЕРДИНАНД ГЕОРГИЕВИЧ [Электронный ресурс] // Библиотека учебной и научной литературы. URL: http://sbiblio.com/BIBLIO/content.aspx?dictid=24&wordid=214143 o Некролог // Русское слово. 11 июля 1915 г., № 159. o Некролог // Исторический вестник Т. 141. август 1915 г. o Некролог // Журнал Русская мысль. Кн. 9. сентябрь 1915 г. o Некролог // Русский филологический вестник Т. 74. Вып. 2 (№ 4) 1915.

1870 г.

10 июля 1915 г.