Паукер, Магнус Георг [Андреевич] (Magnus Georg von Pauker)

1811 – 1813 - астроном-наблюдатель 1813 – экстраординарный профессор Физико-Математического факультета

Астрономия. Гидротехника. Чистая математика.

ДокторскаяИмператорский Дерптский (Юрьевский) университетDe nova explicatione phaenomoni elasticitatis corporum rigidorum

Читаемые курсы

Курс дифференциальных и интегральных исчислений Учения о поверхностях Математика Астрономия

Карьера вне университета

1810-1811 – старший учитель математики и естественных наук в Выборгской гимназии 1813-1846 – старший учитель математики и физики в гимназии в Митаве Член-корреспондент Петербургской Академии наук

Дополнительные сведения

После окончания Дерптского университета участвовал в строительстве оптической телеграфной линии между Санкт-Петербургом и Царским Селом. Большая Демидовская премия (1832) Был дважды женат. Сын от второго брака Г.Е. Паукер в 1888-1889 – министр путей сообщения Российской Империи.

Die Theorie der Derivationen. Митава, 1813. Uebersicht der Verhandlungen der kurländischen Gesellschaft für Litteratur und Kunst. 1818. Die ebene Geometrie der graden Linie und des Kreises, oder die Elemente. Für Gymnasium und zum Selbstunterricht. Кёнигсберг, 1823. Historischer Theil des ersten und zweiten Bandes des Jahresverwandlungen der Kurländischen Gesellschaft für Litteratur und Kunst, mit Anschluss der biographischen Notizen. Митава, 1819 и 1822. Practisches Rechenbuch für inländische Verhältnisse in drei Heften. Митава, 1837. Geometrische Analysis, enthaltend des Apollonius von Perga Sectio rationis, spatii et determinata, nebst einem Anhang. Лейпциг, 1837. Die Osterrechnung zur Einführung eines bessern kirchlichen Kalenders und Oster- Kanons. Рига и Лейпциг, 1837. Fundamente der Geometrie. Лейпциг, 1842. Die Gaussichen Gleichungen der Bogendreiecke und zwei merkwürdige Sätze vom Raum. Митава, 1844.

Лит.: Профессор Левицкий. Паукер, Магнус Георг (Magnus Georg von Pauker) // Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Юрьевского, бывшего Дерптского, университета за сто лет его существования (1802-1902). Юрьев, 1902. Т. I. ¬¬¬¬С. 300-303. Ludwig Stieda: Paucker, Magnus Georg von // Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Leipzig, 1887. Band 25. Pp. 240–242.

Архивы

Архив АН. Р.V . Оп.П . Д.8. Паукер Магнус-Георг Андреевич, почетный член АН. СПФ АРАН. Ф.778. Оп.2. Д.235. Паукер Магнус-Георг Андреевич, почетный член ... Крайние даты: 1821 - 1847

Источники составления

Лит.: Профессор Левицкий. Паукер, Магнус Георг (Magnus Georg von Pauker) // Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Юрьевского, бывшего Дерптского, университета за сто лет его существования (1802-1902). Юрьев, 1902. Т. I. ¬¬¬¬С. 300-303/