Юшкевич Виктор Адамович

В 1901–1905 гг. – и.д. ординарного профессора кафедры торгового права юридического факультета ИТУ.

римское и торговое право

Магистерская1890Императорский Московский университет"Учения пандект: о намыве, юридической природе русла публичных рек, об островах, в публичных реках возникающих, и сочинения римских землемеров. Вып. 2"

Читаемые курсы

ИТУ o торговое право с присоединением краткого очерка торгового процесса o гражданское обязательное право

Карьера вне университета

В 1894–1900 гг. – приват-доцент, в 1900–1901 гг. – и.д. ординарного профессора Демидовского юридического лицея (Ярославль). В 1905–1908 гг. – профессор кафедры римского и торгового права в Училище правоведения (Москва). Одновременно преподавал в Лицее в память цесаревича Николая (Москва).

o Учение пандект о намыве, юридической природе русла публичных рек, об островах, в публичных реках возникающих, и сочинения римских землемеров. СПб., 1895. o Историко-аналитическое направление в науке римского права: Речь, произнесенная перед защитой магистерской диссертации (Учение пандект: о намыве, юридической природе русла публичных рек, об островах, в публичных реках возникающих, и сочинения римских землемеров) в Императорском Московском университете 27 ноября 1899 г. // Временник Демидовского юридического лицея. Кн. 78-79. o Торговое право. Его понятие, характеристика и отношение к праву гражданскому: Вступительная лекция, читанная в Императорском Томском университете 16 октября 1901/02 учебного года // Известия Томского университета. 1902. Кн. 22. o Наполеон I на поприще гражданского правоведения и законодательства // Вестник права. 1903. Кн. 7. o Руководящие начала к преподаванию русского гражданского права // Временник Демидовского юридического лицея. Кн. 79. o О приобретении владения по римскому праву. Москва. 1908.

o В.А. Юшкевич (Некролог) // Юридическая библиография издательства Демидовского Юридического лицея. Ярославль, 1908. № 2 (7). o В.А. Юшкевич (Некролог) // Новое время. 1908. 25 сент. o Юшкевич Виктор Адамович // Профессора Томского университета: Биографический словарь / Отв. ред. С.Ф. Фоминых. Томск, 1996. Вып. 1. 1888–1917. С. 266–267. o Пашенный Л.Н. Императорское Училище правоведения и правоведы в годы мира, войны и смуты // Режим доступа: http://genrogge.ru/isj/isj-257-6.htm#see143 (дата обращения: 29.09.2014). o Шилохвост О.Ю. Русские цивилисты: середина XVIII – начало XX в.: Краткий биографический словарь. – М.: Статут, 2005. o Юшкевич Виктор Адамович // [Электронный ресурс] // Электронная энциклопедия ТГУ. URL: o http://wiki.tsu.ru/wiki/index.php/Юшкевич,_Виктор_Адамович

o ГАТО. Ф. 102. Оп. 9. Д. 642

14 февраля 1867 г.

21 сентября 1908 г.