Хорват Алексей Николаевич

В 1882-1896 - экстраодинарный профессор по кафедре патологии медицинского факультета ИКУ

Один из зачинателей в России исследований в области терморегуляции. Автор ряда работ по физиологии мышц и дыхания.

Магистерская1876Императорский университет Святого Владимира (Киевский)Об охлаждении поперечно-полосатых мышц лягушки

Общественно-политическая деятельность

Избирался почетным мировым судьей города Казани на два трехлетия (1889—1892, 1895—1898) и гласным Казанской городской думы. Депутат II Государственной думы. Баллотировался в III Думу, но не был избран.

Дополнительные сведения

С 1869 по 1882 за собственный слушал лекции в европейских университетах и посещал научные центры и клиники. В 1896 году, после отставки из университета, , в своем имении проводил опыт над животными, занимался медицинской практикой. В 1902 избран профессорм по кафедре физиологии физико-математического факультета ИКУ, но не утвержден министерством

Об охлаждении поперечно-полосатых мышц лягушки. Киев, 1876; Об отношении общей патологии к физиологии // Учебные записки Казанского университета. 1883; К учению о корневой силе: О движении воды по растению // Труды Казанского общества естествознания. 1893; О гипертрофии сердца: Из лекции по общей патологии. Казань, 1895; Zur Physiologie der tierischen Warme // Zentralblatt für die medizienische Wissenscraft. 1872; Zur Lehre vom Winterschlafe // Zentralblatt für die medizienische Wissenscraft. 1872; Über das Verhalten der Frosche gegen die Kälte // Zentralblatt für die medizienische Wissenscraft. 1873; Zur Kälteanasthesie // Zentralblatt für die medizienische Wissenscraft. 1873; Zur Physiologie der Darmbewegungen // Zentralblatt für die medizienische Wissenscraft. 1873; Zur Lehre von der Elastizität // Zentralblatt für die medizienische Wissenscraft. 1873; Zur Abkühlung der Warmblüter // Pfluger’s Archiv. 1876. XII; Beiträge zur Physiologie der Respiration // Pfluger’s Archiv. 1876. XIII; Beiträge zur Lehre über die Würzelkraft. Bewegumg des Wassers in der Pflanzen. Strasbourg. 1877; Über den Einfluss der Ruhe und der bewegung auf das Leben // Pfluger’s Archiv. 1878; Beitrag zur Lehre über den Winterschlaf // Würzburgische physisch-medizinische Verhandlung. 1878. XII.

Казанский государственный медицинский университет (1804—2004): Заведующие кафедрами и профессора: Биографический словарь. – Казань: Магариф, 2004.

Источники составления

БСПиПИКУ

22 декабря 1836 г.

Александрия, Александрийский уезд, Херсонская губерния